Preise & Öffnungszeiten

Wintersaison 2019/20

 

Nachfolgend findest du alle Preise und Öffnungszeiten der Penken-, Horberg-, Mösl- und Ahornbahn für die Wintersaison 2019/20.

 

Die Zubringerbahnen Penken, Horberg und Mösl sind bis zum 24. Dezember 2019 täglich von 8.30 bis 17.00 Uhr in Betrieb; 

ab 25. Dezember 2019 täglich bereits ab 8.00 Uhr.

Die Ahornbahn ist ab dem 14. Dezember 2019 täglich von 07.30 bis 17.00 Uhr in Betrieb.

Bitte beachte: letzte Bergfahrt um 16.30 Uhr. Aufgrund des weitläufigen Skigebiets bitten wir um eine rechtzeitige Rückfahrt zu der Seilbahn,

mit der du ins Skigebiet gekommen bist.

Die Liftanlagen im Skigebiet sind im Allgemeinen täglich von 8.00 bis 16.00 Uhr in Betrieb. Der Betriebsbeginn kann sich je nach Wetterlage (insbesondere nach Schneefällen) verschieben. Bitte beachte: Letzte Bergfahrt mit dem 6SB Schneekar - dein Rückbringer zur Möslbahn - um 16.00 Uhr!

Voraussichtliche Betriebszeiten

Penkenbahn: 07.12.2019 bis 19.04.2020
Horbergbahn: 07.12.2019 bis 19.04.2020

Möslbahn: 07.12.2019 bis 19.04.2020
Ahornbahn: 14.12.2019 bis 19.04.2020


Bitte beachtet, dass sich die Betriebszeiten witterungsbedingt ändern können!

Öffnungszeiten Kassa

Unsere Kassen sind täglich von 08.00 bis 17.00 Uhr geöffnet. 

Skipass Mayrhofen

bis 1,5 Tage - gültig im Skigebiet Mayrhofen
TicketartErwachseneJugendliche
2001-2004
Kinder
2005-2013
1 Tag ab 08.00 Uhr55,5044,0025,00
1 Tag ab 11.00 Uhr48,0038,5022,00
1 Tag ab 12.00 Uhr39,5031,5017,50
1 Tag ab 14.00 Uhr30,5024,5014,00
Tageskarte mit Rückgabeoption
Rückvergütung bei Abgabe bis 13.00 Uhr
58,00
17,50
46,00
14,00
26,00
8,00
1,5 Tage-Skipass ab 12.00 Uhr81,0064,5036,50
Saisonkarte Mayrhofen621,50498,00281,50

 

Berg- und Talfahrt

Fussgängerticket
TicketartErwachseneErwachsene
mit Gästekarte
Kinder
2005-2013
Berg- und Talfahrt21,5020,0010,80
5 x Berg- und Talfahrt96,5089,8048,20

 

Zillertaler Superskipass

2 bis 21 Tage - gültig auf allen Anlagen im Zillertal
TicketartErwachseneJugendliche
2001-2004
Kinder
2005-2013
2 Tage109,5087,5049,00
2,5 Tage ab 12.00 Uhr131,00104,5059,00
3 Tage153,50123,0069,00
3,5 Tage ab 12.00 Uhr176,00141,0079,00
4 Tage191,50153,0086,50
5 Tage229,50184,00103,50 
6 Tage266,50213,00120,00
7 Tage302,50241,50136,00
8 Tage336,00269,00151,00
9 Tage368,50295,00166,00
10 Tage400,50320,50180,50
11 Tage432,00345,50194,50
12 Tage462,00369,50208,50
13 Tage491,50393,50221,50
14 Tage521,00417,00234,50
15 Tage548,50439,00247,00
16 Tage573,50459,00258,00
17 Tage598,50479,00269,50
18 Tage623,50499,00280,50
19 Tage645,00516,00290,00
20 Tage660,50528,00297,00
21 Tage677,00541,50304,50
Skifahren nach Wahl   
4 in 6 Tage212,00169,5095,50
5 in 7 Tage248,50199,00112,00
6 in 7 Tage277,00222,00124,50
10 in 14 Tage432,00345,50194,50
Saisonkarte Zillertal771,00617,00347,00


Der Zillertaler Superskipass ist auf allen Anlagen im Zillertal vom 07.12.2019 bis 19.04.2020 gültig.

Preise als PDF downloaden

Kinderland Horberg

Tages- oder Saisonticket
TicketartErwachseneKinder
2005-2013
Tageskarte6,003,00
Saisonkarte50,0025,00

 

Seilbahnführung

Penkenbahn
TicketartErwachseneKinder
2005-2013
Seilbahnführung inkl. Berg- und Talfahrt sowie Kaffe und Kuchen32,5016,50
Seilbahnführung inkl. Kaffe und Kuchen10,805,70

 

Die Seilbahnführung finden jeweils am Mittwoch um 14.00 Uhr statt. Anmeldung bis Dienstag an allen Kassen der Mayrhofner Bergbahnen möglich.

Pistenraupenfahren

am Ahorn
TicketartErwachseneKinder
2005-2013
Fahrten mit einer Pistenraupe45,0045,00

 

Anmeldung bis zum Vortag an allen Kassen der Mayrhofner Bergbahnen möglich.

Pistenbock

Rodelspaß am Ahorn
TicketartErwachseneKinder
2005-2013
3 Fahrten (8SB Ahorn bergwärts)16,008,00
5 Fahrten (8SB Ahorn bergwärts)21,0010,00

 

Der Verleih der Pistenböcke erfolgt an der Bar des Iglu Dorfs White Lounge am Genießerberg Ahorn

White Lounge Iglu Parties

am Ahorn
TicketartErwachsene
Party inkl. Berg- und Talfahrt und 1 Getränk25,00

 

Anmeldung bis zum Vortag um 16.00 Uhr an allen Kassen der Mayrhofner Bergbahnen möglich.

Dinner

am Ahorn
TicketartErwachseneJugendliche
2001-2004
Kinder
2005-2013
Dinner inkl. Berg- und Talfahrt53,0042,5026,50

 

Anmeldung bis Montag um 16.00 Uhr an allen Kassen der Mayrhofner Bergbahnen möglich.

Bergfrühstück

im Café-Bistro Kunstraum am Ahorn
TicketartErwachseneKinder
2005-2013
Bergfrühstück inkl. Berg- und Talfahrt36,0021,30
Bergfrühstück solo16,0010,50

 

Anmeldung bis jeweils am Vortag um 16.00 Uhr an allen Kassen der Mayrhofner Bergbahnen möglich.

Alle Preise in Euro!
Ermäßigungen:
In allen Fällen ist die Vorlage eines Ausweises unbedingt erforderlich!

 

Bitte beachten Sie: Leinen- und Maulkorbpflicht für alle Hunde.

Preise Sommersaison

Chipkarten: Um bequemes und stressfreies Ski- und Snowboardvergnügen zu bieten, sind die Skipässe auf berührungslose Chipkarten programmiert. Für die Chipkarten ist eine Pfandgebühr von € 2,00 zu hinterlegen, die man zur Gänze zurück erhält, wenn die Chipkarte an einer unserer Rücknahmestellen unbeschädigt retourniert wird. Bezahlung mit Bankomatkarte, VISA und Mastercard an allen Kassen möglich!
Gerne senden wir auf Anfrage unsere speziellen Gruppenpreise und Konditionen zu.

Information gemäß § 24 DSG 2000 zu „Photocompare“: Es wird darauf hingewiesen, dass zum Zweck der Zutrittskontrolle ein Referenzfoto des Liftkarteninhabers/der Liftkarteninhaberin beim erstmaligen Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatten Drehkreuzes angefertigt wird. Dieses Referenzfoto wird durch das Liftpersonal mit denjenigen Fotos verglichen, welche bei jedem weiteren Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatteten Drehkreuzes angefertigt werden. Das Referenzfoto wird sofort nach Ablauf der Gültigkeit der Liftkarte gelöscht, die sonstigen Fotos spätestens 30 Minuten nach dem jeweiligen Durchschreiten eines Drehkreuzes. Es wird darauf hingewiesen, dass auch die Möglichkeit besteht, Liftkarten zu erwerben, welche technisch so konfiguriert sind, dass beim Durchschreiten des Drehkreuzes kein Foto angefertigt wird, hierbei jedoch mit Stichprobenkontrollen durch das Liftpersonal gerechnet werden muss.

 

Irrtum-, Satz-, Druckfehler und Preisänderungen vorbehalten!